Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

Kat.-Nr.: 543

543
Limit-Preis

Schale, Annom, 15. Jh., Keramik, florales Dekor, D.: 22,5 cm, H.: 5 cm, mit Bestätigungssiegel und Nummer, altersgerechter Zustand mit Craquele. Schiffsfund von einem chinesischen Schriffswrack, das in den 90er Jahren vor der Küste Vietnams in der Region Hoi-An gefunden wurde. Das Schiff selbst und dessen Ladung stammen aus der zweiten Hälfte des 15. Jh.